Photos et résultats 2016

FEVRIER
Le 21 - Castemoron : En 1er. caté. Laurent Laval et Benoit Bessard terminent dans le peloton. PHOTOS  
MARS
Le 06 - Bias: Sébastien Lescure, Dunkan Emerson, Benoît Bessard, Laurent Laval  terminent dans le peloton.

Le 13 - Bassillac: "Laurent  Laval  2em." Benoît Bessard, Dunkan Emerson, Sébastien Lescure, Sébastien Couret, J.P Bessard terminent dans le peloton.  PHOTOS

Le 19- Vares :  L. Laval D. Emerson et S. Lescure treminent dans le peloton.

Le 20 - Longueville : Duncan 5em.

27- St. Astier: L. Laval, B Bessard, D Emerson 4em.

28 Sergeac: A Blandamour, S Movsessian, L. Laval, B Bessard,D Emerson 2em.   PHOTOS

 

AVRIL

Le 03- Course de Domme organisée par le club: 1er. caté: Victoire de Benoît Bessard , Laurent Laval 8em.   -  2em. caté:  Dunkan "crevaison"  - 3em. caté:  Sébastien Movsessian termine dans le premier groupe et Sébastien Lescure dans le second. -  GS. Alain Blandamour termine 7em. et Sébastien Couret dans le peloton.   PHOTOS

Résultats course de Domme 3 avril 2016

La course sur route de ce dimanche 3 avril à Domme autour de l'aérodrome s'est déroulé par une
belle journée. 
116 participants étaient inscrits dans toutes les catégories. 
En 1er. catégorie victoire de Benoit Bessard du club de Domme qui apporte sa première victoire au club.
Auteur de plusieurs tentatives d'échappée, il réussit à faire la différence dans le dernier tour, et passer
la ligne d'arrivée avec une avance confortable sur Cardon de Cosnac, Loubriat de Sarlat et Delpech 
de Souillac. Belle course également de Laurent Laval qui termine dans les dix premiers. En 2em. catégorie
Dunkan Emerson fut victime d'une crevaison et dut abandonner. 
En 3em. catégorie Sébastien Movsessian termine dans le premier groupe , et Sébastein Lescure 
dans le reste du peloton.. En GS Alain Blandamour se classe 7em et sébastien Couret termine dans 
le peloton.
                               La remise des récompenses fut suivie d'un pôt de cloture offet par le club à tous les participants. 
                                                 Merci aux partenaires et sponsors du club et aux "Vins de Domme pour les magnums offerts" 
La course s'est bien déroulée grace à la mise en place de nombreux signaleurs, de 2 secouristes 
2 voitures ouvreuses et plusieurs commissaires sur le podium d'arrivée avec Daniel Bonis comme speaker. 
Classements: 
1er. catégorie: 1 Bessard Benoît, Domme - 2 Cardon Franck, Cosnac - 3 Loubriat Frédéric, Sarlat 
- 4 Delpech Sébastien, Souillac- 5 Delmonteil Thierry, St. Foy.

2em. catégorie: 1 Lescombe Laurent, team wolswagen - 2 Whitehead Jason, haut agenais -3 Dalbavie
Yannick, Chateau l'evèque - 4 Roque Patrick, Périgord bessede - 5 Brel Thierry, Evasion pourpre.

3em. catégorie: 1 Caze Julien, Gourdon - 2 Courpet Nicolas, St. Projet - 3 Darini Fabien, Vares 
- 4 Cluzan Patrick, Cosnac - 5 Noel Etienne, Figeac. 

Grands Sportifs: 1 Borderie Jean Louis, Cosnac - 2 Bousquet Pierre, Figeac -3 Imberty Bernard, Asso ahma
-4 Gimelle Alain, Chateau l'évèque - 5 Dautreuil Christian, Cosnac.

Féminines: 1 Gaut Florence, Brive - 2 Ponty Céline, Troche

Cadets: 1 Darini Enzo, Vares - 2 Soares Antony , Gourdon - 3 Pinier Camille, Cahors - 4 Dairdou Quentin, Cosnac.

Minime:: 1 Mazerat Lilian, Furiueux. 

______________________

Le 10 avril - Nontron, course en ligneDunkan 8em. et Benoît dans le peloton.

_______________________

Course de Thiviers  le 19 avril - Dunkan 2em.  - Course de  Chanteix:     L. Laval 8em.

_______________________

Course de Carsac le 24Avril . photos ici Dunkan 3em. en 2em. caté et Benoît 6em.en 1er. Sébastien Couret et Jp Bessard terminent dans le peloton

Course de Vanxain 30 Avril:   Dunkan 3em.
MAI

Randonnée les"montées paunatoise" 1er mai: Eliane  pédestre et  J.P B  en vtt 30 km.   - Seillac 19:  L. Laval 10em.     -  Meillan sur Garonne:   Dunkan  dans le peloton.

___________________________________

Course de Vitrac 8 mai:  9 coureurs du club présents: J.P Bessard,  A Blandamour,  S Couret,  D Emerson,   A Georgy,  L Laval, S Lescure,  S Movsessian,  N Ramos "terminent dans le peloton"    photos ici 

______________________________________

Rouffignac 16 mai: 7 coureurs , L. Laval, D. Emerson, S. Lescure, A. Georgy, S. Couret, D. Bonis, A. Blandamour qui se classe 4em.  photos  ici

Rando vtt pédestre à la Bachellerie: plusieurs dommoise avec Eliane sur 20 km pédestre.

_______________________________________

29 mai course de Lafrançaise "82": Laurent Laval 6em. Alain Blandamour "peloton"

______________________________________________________________________________________________________________

JUIN

5 juin championnat départemental à Petit Bersac:  Laurent Laval, Dunkan Emerson et Sébastein Movsessian ont participé à l'épreuve en 40/50 ans .

____________________________________________________

11 juin La Maladrerie: Laurent Laval, Duncan Emerson Sébastien Lescure treminent dans le peloton. A noter la victoire le Léo Pomies "Gourdon" en 1er Catégorie.

______________________________________

Samedi 18 juin :  Course sur route à Madrange 19 Laurent Laval et Sébastien Lescure terminent dans le peloton.   

Dimanche 19 juin:  Randonnée VTT et pédestre à Carlucet "46" René Louis, JP Bessard  VTT et Eliane pédestre.

Samedi 25 juin: 3 coureurs présents Dunkan, Sébastien, et Laurent Laval qui se classe 5em.

 ___________________________________________________________________________________________________________

JUILLET  

Samedi 2 juillet : Course de Thenon. Victoire de Rory Domville en 3em. catégorie 

Laurent Laval 6em., Sébastien Movsessian 7em. , Sébastien Lescure "peloton" et Sébastien Couret 6em.  Photos ici

Dimanche 3 juillet : Randonnée VTT et pédestre au Buisson Eliane et J.P  "200 participants"

 Dimanche 10 juillet:   La Périgordine -  4 participants - Classement par catégorie d'age:  S. Lescure 2em.   J.P Bessard 4em.               L. Laval 5em.       D. Emerson 10em.

Samedi 16 juillet:   Saillagol - Laurent L 6em.- S. Lescure- Dunkan- Rory - Sébastien M.  "peloton" 

                      Dimanche 24 juillet: Le Roc - 8 coureurs du club présents.                                                                                                     Duncan E,- Sébastien M. - Rory D. - Sébastien L. - Nelson R. -  Daniel B.-  Jean Pierre B, -   et Alain Blandamour qui se classe 4em. en GS .   Photos ici

Samedi 30 juillet : Beyssac "19" Laurent Laval dans le peloton et Sébastien Movsessian se classe 3em.

_________________________________________________________________

AOUT

Samedi 6 Aout: ST. Suplice d'Excideuil: 

Samedi 13 Aout : Trelissac.  Dunkan - Rory 

Dimanche 14 Aout: Condat le Lardin: Alain B. 3em.- Laurent L. - Sébastien L. - Sébastien C. - Sébastein M. 

Lundi 15 Aout: Villefranche du Périgord. Laurent L. -Sébastien L. -Rory Dompville 

                     V. 19 Aout Mont Ventoux:    Bessard Benoît et J.P           -  Altitude 1911 m , Départ: Bédoin (alt:300)-Distance: 23km.- Dénivelée: 1611m.-Pourcentage moyen: 7,5% - Pourcentage max: 11%

Courses de Lubersac et de  Lunel : Laval, Lescure,Blandamour,Domville.

S. 27 Août Génis: Laurent Laval 4em. - Rori Dompville 2em. - Dunkan Emerson , Sébastien Lescure et Alain Blandamour terminent dans le peloton.  Photos ici

SEPTEMBRE

S. 3 Septembre: Tour de 2 Vallées - Laurent L."meilleur sprinter"- Alain G.- Sébastien M. -Daniel B.

D. 4 septembre: Salviac vtt pédestre - René L. - Jean Pierre B- Eliane T. 

Dunkan E.  4em. à Sauveterre St. Denis en 2e. catégorie.

D.11 Septembre: Gignac - Laurent 3em. en 1er. -Sébastien M - Sébastien L. - Sébastien C. - J.P Bessard et Dunkan E.

 S. 17 Sep : Cherveix Cubas: Laurent Laval 5em.

D. 18 Sep: Cénac : Dunkan 4em.- Alain B. 5em.- Laurent - Sébastien C; - Sébastien L. Alain G. - Daniel B. Terminent dans le peloton.  

==========================================================================================

D. 25 Septembre:  La RANDOMMOISE  

Parcours VTT: 15/30/45/60  km

Parcours Pédestre:  10 /15  km 

Il y avait:    VTT :  121    et      Pédestres: 74   

- Vers 9 heures les vététistes se sont rassembles sur la place de la porte de tours, puis sont descendus  jusqu'à la salle des sports où jean Claude Cassagnole maire de Domme à donné le départ à tout le monde.                                                                                                            - Le beau temps était au rendez-vous contrairement aux prévisions météo qui annonçait des orages et de la pluie.    Il y avait malgré tout environ 200 participants pédestre et VTT.     Aux inscriptions chacun recevait une boite de paté du terroir.     Quatre ravitaillements étaient prévus sur les différents circuits.    Le temps sec de ces derniers jours à permis aux participants de rouler à des moyennes de plus de 20 km     heure pour les meilleurs.       Saundwich boisson à l'arrivée pour les participants.      Plus de 25 bénévoles, ont permis le bon déroulements de cette épreuve qui s'est terminée par un petit repas bien mérité .    Aprés vérification des circuits par Laurent et son "quad" tout le monde est rentré à bon port,  il faut dire aussi que le "balisage était au top" au dire de certains, bien qu'il y ait quelques panneaux qui aient disparus...  

PHOTOS ICI

__________________________________________________________________________________________________________________

OCTOBRE

S. 8 : St. Léon sur Vézère Laurent L.- Benoit B. en 1er. caté et Alain B. et Daniel Bonis enGS.

D. 9 : Boulazac:  Benoit B. 1er.catégorie "et non 1er de la course" -   Sébastien L.3em. caté  -   Sébastien C. - Jean Pierre B. en GS

PHOTOS ICI

Dimanche 30: Cyclo-Cross à Lagorce: Benoît Bessard 12 em. en 3em. catégorie.

Dimanche 30: VTT à St. Amant de Coly: Laurent Laval, J.M Sourzat, A. Blandamour 

__________________________________________________________________________________________________________________

                           NOVEMBRE            

            

___________________________________________________________________________________________

RETOUR