Organisation Route

Course sur Route

Dimanche 02 avril 2017  - DOMME  "Plaine de Bord"

Circuit de 6 Km ouvert à toutes les catégories:

Départ 13h45: 3em/GS/J/F

Départ 15h30: 1/2

Podium en haut de la petite côte. 

Prime et Lots en nature aux 5 premiers de chaque catégorie

Remise récompenses et pôt de cloture Salle du pradal.

Cicuit Domme autour de l'aérodromme

===========================================================

2017 

Cette épreuve organisée par le vélo club de Domme s'est déroulée dans de bonnes conditions malgres
quelques légères averses. C'est plus de 140 engagés qui étaient inscrits dont de nombreux coureurs des 
départements limitrophes, Bernard Lambert responsable des sports à la municipalité a donné le départ de 
l'épreuve, et on a assisté à des courses très disputées notamment en 1er catégorie, avec la victoire de Frédéric 
Loubriat de Sarlat, et en 2em. catégorie de Pierre Fouquet de Sarlat également. Sur ce crcuit favorable aux 
échappées les coureurs de Domme terminent dans le peloton. Tout le monde s'est retrouvé dans la salle du 
pradal pour la remise des récompenses, suivi d'on pôt de cloture offert à tous les participants. 

CLASSEMENTS Course Domme 2 Avril 2017
Spaeker Serge Desplat- Commissaires J.P Bessard - B. Lacrotte.

1er. catégorie: 1er. Loubriat Frédéric, Sarlat. - 2em. Vanaest Wouters, Team Volskwagen
(37) 3em. Arades Patrick, Cahors - 4em. Godest Sébastein Team Volskwagen 
5em. Reyt Bertrand, Bretenoux.

2em. catégorie: 1er. Fouquet Pierre, Sarlat - 2em. Megre Cyril, Vares 
(22) 3em. Iragne Anthonin, Empalot (31) 4em. Roque Patrick, Belves.
5em. Lajambe Florian, Evasion Pourpre.

3em. catégorie: 1er. Pelletane Bertrand, St. Foye - 2em. Truffy Jean Paul, St. Astier.
(41) 3em. Gadou Grégory, Neuilly - 4em.Crabos J.Jacques, Ribérac.
5em. Rolland J. Christophe Brives

G.S :1er. Gimelle Alain, Chateau l'évèque- 2em. Thumerel Bruno, CC Lindois.
(31) 3em. Le Pennec Patrick, Sarlat - 4em. Subileau Raoul, haut Agenais.
5em. Roth Denis, Auriac.

Féninines : 1er. Gaut Florence, Brive - 2em. Valiani Hélène, team NCV - 
(3) 3em. Buisson Béatrice, team NCV.

Cadets : 1er.Pinier Camille, Cahors - 2em. Davidou Quentin, Cosnac
(7) 3em. Delguel Kilian, Sarlat - 4em. Perry Adrian, Agen
5em. Simonet Lucas, Cosnac.

Cadettes : 1er. Simon Florine, team volkswagen, - 2em.Bonnat Marion, Vélo silex -
(3) 3em. Loubriat Amélie, Sarlat.

Minimes : 1er.Pirot Lucas, Tonneins - 2em. Coyco Rioven Cosnac.
(2)

======================================

Résultats course de Domme 3 avril 2016

La course sur route de ce dimanche 3 avril à Domme autour de l'aérodrome s'est déroulé par une
belle journée. 
116 participants étaient inscrits dans toutes les catégories. 
En 1er. catégorie victoire de Benoit Bessard du club de Domme qui apporte sa première victoire au club.
Auteur de plusieurs tentatives d'échappée, il réussit à faire la différence dans le dernier tour, et passer
la ligne d'arrivée avec une avance confortable sur Cardon de Cosnac, Loubriat de Sarlat et Delpech 
de Souillac. Belle course également de Laurent Laval qui termine dans les dix premiers. En 2em. catégorie
Dunkan Emerson fut victime d'une crevaison et dut abandonner. 
En 3em. catégorie Sébastien Movsessian termine dans le premier groupe , et Sébastein Lescure 
dans le reste du peloton.. En GS Alain Blandamour se classe 7em et sébastien Couret termine dans 
le peloton.   Merci aux partenaires et sponsors du club et aux "Vins de Domme pour les magnums offerts" . 
La remise des récompenses fut suivie d'un pôt de cloture offet par le club à tous les participants. 
La course s'est bien déroulée grace à la mise en place de nombreux signaleurs, de 2 secouristes 
2 voitures ouvreuses et plusieurs commissaires sur le podium d'arrivée avec Daniel Bonis comme speaker. 

Classements: 
1er. catégorie: 1 Bessard Benoît, Domme - 2 Cardon Franck, Cosnac - 3 Loubriat Frédéric, Sarlat 
- 4 Delpech Sébastien, Souillac- 5 Delmonteil Thierry, St. Foy.

2em. catégorie: 1 Lescombe Laurent, team wolswagen - 2 Whitehead Jason, haut agenais -3 Dalbavie
Yannick, Chateau l'evèque - 4 Roque Patrick, Périgord bessede - 5 Brel Thierry, Evasion pourpre.

3em. catégorie: 1 Caze Julien, Gourdon - 2 Courpet Nicolas, St. Projet - 3 Darini Fabien, Vares 
- 4 Cluzan Patrick, Cosnac - 5 Noel Etienne, Figeac. 

Grands Sportifs: 1 Borderie Jean Louis, Cosnac - 2 Bousquet Pierre, Figeac -3 Imberty Bernard, Asso ahma
-4 Gimelle Alain, Chateau l'évèque - 5 Dautreuil Christian, Cosnac.

Féminines: 1 Gaut Florence, Brive - 2 Ponty Céline, Troche

Cadets: 1 Darini Enzo, Vares - 2 Soares Antony , Gourdon - 3 Pinier Camille, Cahors - 4 Dairdou Quentin, Cosnac.

Minime:: 1 Mazerat Lilian, Furiueux. 

=============================================================

 RESULTATS de la course en 2015

La course de Domme organisée par le vélo club le 19 avril a connu un succès mitigé en raison du mauvais temps. Jean Claude Cassagnole, maire de Domme à donné le départ à une centaine de concurents inscrits dans toutes les catégories. Si la première course a bénéficié d'un temps clément, la seconde s'est terminée sous une pluie battante, heureusement il n'y a pas eu de chute. Neuf coureurs du club étaient présents, mais seul Bertrand Deloge se classe 2em. dans sa catégorie. A noter la présence sur la course de 13 coureurs de Livry Gargan 93 dont 1 s'est classé 4em. en 3em. catégorie.
Merci à tous les bénévoles qui ont permis le bon déroulement de cette course UFOLEP.

Animation : Daniel BONIS.
Commissaire : J-Pierre BESSARD.

1ère caté (15) :
1 Sébastien DELPECH (Souillac).
2 Frédéric LOUBRIAT (UC Sarlat).
3 Xavier GRANET (Château L’évêque).
4 Frédéric MONTOYA (ECTCC).
5 Francis BOUTOT (Troche).

2ème caté (14) :
1 Julien AUSSEL (Gourdon).
2 Bertrand DELOGE (VC Domme).
3 Tom CHAUDIERE (UC Brive).
4 Alain CEYSSAT(Cosnac).
5 Valentin MOULENE (Gourdon).

3ème caté (31) :
1 Léo POMIES (Gourdon).
2 Olivier BROGNARD (Nord)
3 Franck LAVIRON (AAOC).
4 Pascal LE ROLLAND (93).
5 Severin PLANCHE CAZARD (Souillac).

GS (27) :
1 J-Pierre BARRAT (EC Ribérac).
2 Pierre FAUCHER (Troche)
3 André DOMINGUEZ (UC Sarlat)
4 Bernard CONAN (VCT).
5 J-Paul TRAVAILLE (Stade de l’Est).

Cadets (5) :
1 Samuel PONTREAU (Tonneins).
2 Romain ESPERT (Tonneins).
3 Clément MARIEN (UC Sarlat).
4 Anthony SOAREZ (Gourdon).
5 Damien CLUZEAU (EC Ribérac).

Minimes (3) : 1 Quentin DAVIDOU (Cosnac). 2 Adrian PERRY (Cyclo4). 3 Benoit
LAVAIRE (EC Ribérac).

================================================================================

 

RETOUR